«То, что мы ищем — уже есть внутри нас»
Режим работы: с 9:00 - 17:00

+7 (921) 905 72 92

Как часто надо посещать психолога?

Автор: специалист по связям с общественностью

Обломов И.И.

Под редакцией: руководитель центра

Гранопольский Д.С.

Как часто надо посещать психолога?

Если прочитав предыдущие статьи Вы всё-таки решили посетить психолога, но опыта в этом у Вас мало, то может возникнуть логичный вопрос «а как часто его вообще нужно посещать?».

Ответ зависит от того с какой целью вы обращаетесь к специалисту, и на какой формат помощи рассчитываете. Поэтому самым частым ответом будет размытое «всё индивидуально», но давайте рассмотрим некоторые случаи, чтобы дать читателям хотя бы общее представление о ситуации.

Основные виды психологической помощи Вы могли уже видеть на страницах нашего сайта, но на всякий случай мы повторим:

  • Разовая помощь;
  • Периодическая помощь;
  • Длительная помощь;

Сначала рассмотрим самый короткий вариант сотрудничества — одиночные сеансы. Конечно, обращаясь к психологу Вы можете ещё не знать, что это именно разовая помощь. Возможно в текущий момент времени проблема именно в том, что Вам нужно выговориться по какому-то вполне конкретному поводу. Выговориться вы вполне можете в рамках одного сеанса, после чего Вам уже станет легче и терапия Вам уже будет не нужна.

Периодическая же помощь длится пару месяцев при встречах не менее раза в неделю для проведения психотерапии. Длительная помощь характеризуется аналогичной периодичностью встреч, но с общим временем больше года. Возвращаясь к периодичности, хотим заметить, что раз в неделю — это минимальная оптимальная периодичность для сеансов, потому что у многих людей цикличность изменений как раз составляет примерно 7 дней. Если же растянуть терапию встречаясь раз в 2 недели или реже, то процесс работы значительно затянется, а эффективность несколько упадёт. Нет, это не значит, что специалист будет хуже работать, просто каждую новую встречу Вы каждый раз будете снова начинать с преконтакта, т.е. с «привыкания» к уже знакомому человеку, на что будет уходить некоторая часть времени. Чтобы избежать таких ситуаций, все наши специалисты доступны также и в онлайн режиме, на случай, если живая встреча по каким-то причинам Вам неудобна.


Автор: специалист по связям с общественностью

Обломов И.И.

Под редакцией: руководитель центра

Гранопольский Д.С.