«То, что мы ищем — уже есть внутри нас»
Режим работы: с 9:00 - 17:00

+7 (921) 905 72 92

Нужен ли Вам психолог?

Автор: специалист по связям с общественностью

Обломов И.И.

Под редакцией: руководитель центра

Гранопольский Д.С.

Нужен ли Вам психолог?

Каждый человек — это существо со сложной психикой, которая, в отличие от других живых существ, позволяет ему жить не только в настоящем, но также окунаться в прошлое и мечтать о будущем. Всё это позволяет человеку испытывать эмоции не только от происходящего в реальном мире, но и от каких-либо мыслей, бесконечно роящихся у нас в головах. И довольно часто это могут быть неприятные мысли, отравляющие наше сознание, а вслед за ней и реальность вокруг нас, создавая уже настоящие проблемы.

Если Вы наблюдаете у себя подобные деструктивные мысли, то обратившись к психологу Вы сможете почувствовать себя лучше и изменить не просто своё отношение к действительности, но и саму окружающую Вас действительность.

И тут уже только Вам решать нужен ли тут психолог или Вас устраивает Ваше текущее психологическое состояние.

Какой психолог вам нужен?

Если же вы всё же чувствуете, что нужно что-то менять будь то ваша личная жизнь или жизнь другого человека, который вам не безразличен, то важно понять какой именно специалист сможет оказать максимально целевую помощь в данном случае.

Ни для кого не секрет, что психология имеет множество направлений, ознакомившись с которыми вы почти наверняка сможете понять к какому психологу вам следует записаться.

Основные виды психологов:

Семейный психолог

Решает проблемы между членами семьи, независимо от того являются ли они парой или речь идёт об извечной проблеме родителей и детей.

Детский психолог

Помогает родителям найти общий язык с детьми, выявить проблемы ребёнка и предотвратить развитие множества возможных неврозов.

Клинический психолог

Работает с людьми, потерявшими в результате болезни или несчастного случая потеряли какие-либо когнитивные навыки: речь, память, мышление, внимание.

Со всеми остальными проблемами можно обращаться к специалистам широкого профиля, которые также должны иметь государственные дипломы о психологическом образовании, а также документальное подтверждение квалификации как практического психолога.

А точно ли нужен психолог?

Хотим обратить внимание, что психолог — это специалист, который работает со здоровыми людьми, желающими решить какие-либо проблемы или конфликты, лучше понимать и осознавать себя, свои взаимоотношения, повысить качество своей жизни в целом.

Есть весьма распространённое заблуждение, что «психолог», «психотерапевт» и «психиатр» работают с одной категорией людей и одними и теми же методами. На самом деле это совсем не так, ведь психолог даже не врач.

Психотерапевт — это врач, получивший дополнительную специализацию в области психиатрии и помимо врачебной осуществляющий также неврачебную психотерапию (в качестве лечебного метода применяет психологическое воздействие). Психотерапевт работает и с больными людьми, и со здоровыми людьми.

Психиатр — это врач, занимающийся лечением психических перечисленных в международной классификации болезней расстройств. Как правило, психиатр назначает медикаментозное лечение.


Автор: специалист по связям с общественностью

Обломов И.И.

Под редакцией: руководитель центра

Гранопольский Д.С.