«То, что мы ищем — уже есть внутри нас»
Режим работы: с 9:00 - 17:00

+7 (921) 905 72 92

Как получить помощь психолога бесплатно?

Автор: специалист по связям с общественностью

Обломов И.И.

Под редакцией: руководитель центра

Гранопольский Д.С.

Как получить помощь психолога бесплатно?

Если вы спросите нас возможно ли получить помощь психолога бесплатно, то мы однозначно ответим вам да, потому что в мире нет ничего невозможного.

Однако логично предположить, что каждый человек хочет получить оплату за потраченное время, и есть большой шанс, что поиски бесплатного психолога будут долгим и сложным процессом. Хотим обратить ваше внимание, что скорее всего будет проще заработать необходимую сумму, чтобы потратить её на платный приём.

Исключением являются крупные и глобальные проблемы, во время которых открываются специальные горячие линии помощи. Специалисты «Нашей свободы», конечно, тоже не остаются в стороне и оказывают бесплатную поддержку жертвам этих обстоятельств и их родственникам.

И всё же, раз уж мы заявили, что получить помощь психолога бесплатно возможно, то давайте попробуем рассмотреть несколько вариантов как получить помощь бесплатно, если вы просто хотите наладить свою жизнь. В первую очередь необходимо решить каким способом вы хотите получить помощь:

  • Очная помощь;
  • Помощь по телефону;
  • Помощь онлайн.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Очно

Есть несколько способов получить помощь при личной встрече со специалистом.

Государственные учреждения

В России действительно есть услуга бесплатной психологической и психотерапевтической помощи, финансируется которая, судя по всему, из бюджета государства. Для граждан страны до 18 лет (то есть детей и подростков) бесплатная помощь оказывается в центрах социальной помощи семье и детям. Для взрослых она может быть оказана в поликлинике по месту жительства, в психоневрологических диспансерах или специальных психотерапевтических центрах.
Тут стоит обратить внимание, что если у детей с получением помощи проблем нет, то взрослым оказывают только психотерапевтическую помощь, что является именно лечением психологических заболеваний.

Другие организации

А вот именно психологическую помощь можно получить в других организациях, начиная от школ (для детей) до институтов психологии (для студентов и вообще всех взрослых). К сожалению, такая помощь может быть оказана не вполне профессионально, так как психологи в школах не всегда мотивированы действительно помогать детям, а в институте с вами будут работать молодые специалисты в процессе обучения, т.е. не имеющие необходимой квалификации и полного багажа знаний.

По телефону

Бесплатной психологической помощью по телефону можно считать горячие линии, но их работа будет «одноразовой», то есть они выслушают вас, но не смогут разбирать вашу проблему в течение нескольких сеансов.

Да и многие ли готовы позвонить по такому номеру со своими психологическими проблемами? Я думаю большинство всё же пребывает в состоянии, когда проблема кажется «не такой важной, чтобы отвлекать серьёзных людей от работы».

Онлайн

С удалённой поддержкой в режиме онлайн всё ещё сложнее, потому что желающих получить помощь в этом режиме значительно больше. Спрос в данном случае рождает предложение, и хитрые оптимизаторы придумывают специальные форумы, где людям предлагается задать свой вопрос специалисту «при всех».

Мы считаем, что помощью это можно назвать с большой натяжкой (максимум сможете выговориться), но основной вашей задачей на таких форумах является, к сожалению, генерация контента — по-настоящему помогать вам там никто не станет, да и не сможет.


Автор: специалист по связям с общественностью

Обломов И.И.

Под редакцией: руководитель центра

Гранопольский Д.С.