«То, что мы ищем — уже есть внутри нас»
Режим работы: с 9:00 - 17:00

+7 (921) 905 72 92

Сколько длится консультация психолога?

Автор: специалист по связям с общественностью

Обломов И.И.

Под редакцией: руководитель центра

Гранопольский Д.С.

Сколько длится консультация психолога?

В центре психологической помощи «Наша свобода» консультация не ограничена по времени какими-то строгими рамками. Стандартное же время психоаналитической сессии — это 50-60 минут. Почему так? Давайте разберёмся.

Во-первых, стоит отметить, что несмотря на активное развитие психологии и психотерапии в России, намного раньше и активнее это изучалось на Западе, откуда к нам пришло множество техник и направлений. Вместе с этими «гостями» мы приняли некоторые установленные у них нормы, в том числе частоту проведения сессий и их продолжительность.

Если же смотреть на ситуацию в целом по миру, то такое время может быть обусловлено попыткой стандартизации оказания помощи, ведь в определённый момент времени страховые компании стали обязаны предоставлять возможность бесплатной психотерапии (т.е. терапевтам платят в основном страховые компании, а не клиенты). Скорее всего именно участие коммерческой составляющей в этом вопросе привело к попыткам стандартизации всех сеансов по времени.

Нет, подход и направление, практикуемые оказывающим помощь специалистом, тоже могут влиять на продолжительность как курса, так и сеанса, но так получилось, что длительность стандартной индивидуальной консультации психолога стала 50 минут. Почему не час, спросите вы? Из соображения практичности, чтобы психолог мог иметь время между сессиями (на чай или поход в туалет например). Однако если специалист не чувствует необходимости в перерыве, то он может по своей воле пойти на встречу клиенту и подарить ему дополнительные 10 минут к сеансу. Иногда даже больше, если записанный на следующий сеанс человек по каким-то причинам задерживается.

Так вот что касается Запада и 50 минут, то в США этому формату соответствовал CPT код 90806, но в 2013 году его заменили на три других: 90832 (30 мин), 90834 (45 мин) и 90837 (60 мин). Не можем точно сказать почему это было сделано, но знаем, что люди до сих пор собирают петиции для возврата к 50 минутным консультациям.

Сколько длится консультация у специалиста «Нашей свободы»?

Как мы уже говорили в начале статьи, в центре психологической помощи «Наша свобода» консультация не ограничена по времени какими-то строгими рамками. Основной целью нашей работы мы ставим оказание качественной и полной помощи обращающимся к нам людям.

Некоторые клиенты, например, тратят первые пару десятков минут не раскрываясь и только под конец ограниченного по времени сеанса становятся более активными. Согласитесь, будет очень неприятно и даже обидно прерывать сессию в моменты, когда уже удалось выстроить диалог и добиться от человека максимального отрытого состояния.

Также это иногда может быть связано с причинами на стороне клиента, которому может быть не удобно часто ездить на короткие сессии. В случае ограниченных сеансов по 30/45/50/60 минут похожий эффект достигается путём проведения двух консультаций подряд. Такие сессии называются сдвоенными.

Однако и злоупотреблять нашими неограниченными по времени консультациями тоже не стоит. Подумайте сколько времени человек действительно может удержать концентрацию и работать с полной отдачей? Чем дольше времени идёт одна консультация, тем больше шанс, что обсуждаемые в ней темы начнут идти по кругу, а взгляд обоих участников начнёт понемногу замыливаться.

Автор: специалист по связям с общественностью

Обломов И.И.

Под редакцией: руководитель центра

Гранопольский Д.С.