«То, что мы ищем — уже есть внутри нас»
Режим работы: с 9:00 - 17:00

+7 (921) 905 72 92

Психолог онлайн — это реально?

Автор: специалист по связям с общественностью

Обломов И.И.

Под редакцией: руководитель центра

Гранопольский Д.С.

Психолог онлайн — это реально?

В этой статье мы рассмотрим вопрос возможно ли получить помощь психолога онлайн. Не будем тянуть интригу — ответ однозначно да, ведь на дворе двадцать первый век. Технологии за последнюю сотню лет сделали огромный рывок рывок вперёд, а существовавшая ещё в прошлом столетии телефонная связь дополнилась возможностью включить видео, если звонок совершается через интернет. Психология, как наука, за это время тоже стремительно развивалась. Совсем недавно, в 2012 году, исполнилось 100 лет со дня основания первого научно-исследовательского Психологического института в России.

Однако вернёмся к возможности и целесообразности получения помощи психолога в интернете. Техническая возможность, как мы уже выяснили, есть у любого обладателя устройства с возможностью выхода в сеть, но думаю Вы уже догадались, что есть какое-то важное «но». Да, оно действительно есть и зависит от того, как именно Вы хотите получить помощь психолога.

Онлайн психолог бесплатно

В большинстве российских граждан в отношении психологических услуг борется несколько мыслей. С одной стороны выступает понимание, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а с другой стороны «ринга» находится наша непомерная жажда к халяве. Судьёй же в этой борьбе нередко является мысль, что психологическое здоровье может подождать, потому что «Все так живут».

Как мы уже писали в общей статье про бесплатную помощь психолога, большинство бесплатных психологов в интернете в большинстве случаев работают через форумы, где вы вынуждены обсуждать свою проблему прилюдно. К сожалению, на самом деле такие форумы не предназначены для оказания помощи, настоящая их цель — генерация контента.

С другой стороны, при большом желании можно поискать какие-нибудь акционные предложения — возможно Вы как раз входите в ту категорию граждан, которая подпадает под акцию той или иной компании. Например, наш психологический центр «Наша свобода» оказывает бесплатную помощь жертвам катастроф и домашнего насилия.

В остальных случаях мы, конечно, не отрицаем, что у Вас есть шанс найти согласных поработать бесплатно психологов, но шанс, что этот человек окажется профессиональным специалистом довольно невысок.

Платный онлайн психолог

В платном сегменте оказания услуг психологической помощи тоже не всё так гладко, как хотелось бы. Любая профессия, где можно работать удалённо притягивает множество мошенников и шарлатанов, а в сфере психологических услуг для них вообще просто сказочные условия, ведь сосредоточенный на своих проблемах человек может даже не сразу понять, что его пытаются обмануть. И всё же работающие через интернет психологи действительно есть и делятся они на три основных категории:

  • Психолог, работающий на компанию;
  • Психолог-фрилансер из каталога психологов;
  • Психолог-фрилансер, работающий через свой сайт.

Каждый из этих вариантов может таить опасность, но давайте рассмотрим их по порядку.

Психолог, работающий на компанию

На наш взгляд — этот вариант самый безопасный, так как компетентность такого специалиста проверяется непосредственно нанимающей его компанией. От Вас требуется только выбрать компанию, которая будет вызывать доверие.

Психолог-фрилансер из каталога психологов

Такой специалист тоже проходит какую-никакую модерацию предоставляя данные сайту-каталогу, но может оказаться и мошенником. Будучи обманутым на таком сайте всегда можно написать жалобу, и мошенника заблокируют.

Психолог-фрилансер со своим сайтом

Из перечисленного такой психолог представляет наибольшую угрозу. Создание сайта, группы в соцсети или ютуб канала ещё не делает человека специалистом, но популярность этого ресурса может косвенно говорить и о качестве услуг.

Как не быть обманутым?

Наверняка у вас возник вопрос стоит ли работать с психологом онлайн, если шанс быть обманутым так велик?
Если у Вас психологические проблемы, и в данный момент нет возможности записаться на очный приём, то попробовать, конечно в любом случае стоит. Но лучшим вариантом будет посещение психолога лично и переход на онлайн работу уже после появления доверительных отношений.


Автор: специалист по связям с общественностью

Обломов И.И.

Под редакцией: руководитель центра

Гранопольский Д.С.